Benin Info

Abbonamento a feed Benin Info
Portail d'information du Benin et la diaspora.
Aggiornato: 1 settimana 5 giorni fa

CAN-2022 : le calendrier de la Coupe d’Afrique des nations

Dom, 09/01/2022 - 16:12

Première partie

Dimanche 9 janvier

Groupe A : Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé (17 h)

Groupe A : Éthiopie – Cap-Vert, à Yaoundé (20 h)

 

Lundi 10 janvier

Groupe B : Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam (14 h)

Groupe B : Guinée – Malawi, à Bafoussam (17 h)

Groupe C : Maroc – Ghana, à Yaoundé (17 h)

Groupe C : Comores – Gabon, à Yaoundé (20 h)

 

Mardi 11 janvier

Groupe E : Algérie – Sierra Leone, à Douala (14 h)

Groupe D : Nigeria – Égypte, à Garoua (17 h)

Groupe D : Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua (20 h)

 

Mercredi 12 janvier

Groupe F : Tunisie – Mali, à Limbé (14 h)

Groupe F : Mauritanie – Gambie, à Limbé (17 h)

Groupe E : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala (20 h)

 

• Deuxième partie

Jeudi 13 janvier

Groupe A : Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé (17 h)

Groupe A : Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé (20 h)

 

Vendredi 14 janvier

Groupe B : Sénégal – Guinée, à Bafoussam (14 h)

Groupe B : Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam (17 h)

Groupe C : Maroc – Comores, à Yaoundé (17 h)

Groupe C : Gabon – Ghana, à Yaoundé (20 h)

 

Samedi 15 janvier

Groupe D : Nigeria – Soudan, à Garoua (17 h)

Groupe D : Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua (20 h)

 

Dimanche 16 janvier

Groupe F : Gambie – Mali, à Limbé (14 h)

Groupe F : Tunisie – Mauritanie, à Limbé (17 h)

Groupe E : Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala (17 h)

Groupe E : Algérie – Guinée équatoriale, à Douala (20 h)

 

• Troisième partie

Lundi 17 janvier

Groupe A : Cap-Vert – Cameroun, à Yaoundé (17 h)

Groupe A : Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam (17 h)

 

Mardi 18 janvier

Groupe B : Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé (17 h)

Groupe B : Malawi – Sénégal, à Bafoussam (17 h)

Groupe C : Gabon – Maroc, à Yaoundé (20 h)

Groupe C : Ghana – Comores, à Garoua (20 h)

 

Mercredi 19 janvier

Groupe D : Égypte – Soudan, à Yaoundé (20 h)

Groupe D : Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua (20 h)

 

Jeudi 20 janvier

Groupe E : Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbé (17 h)

Groupe E : Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala (17 h)

Groupe F : Gambie – Tunisie, à Limbé (20 h)

Groupe F : Mali – Mauritanie, à Douala (20 h)

 

• Huitièmes de finale

Dimanche 23 janvier

(match 1) 2e groupe A – 2e groupe C, à Limbé (17 h)

(match 2) 1er groupe D – Meilleur troisième groupe B, E ou F, à Garoua (20 h)

 

Lundi 24 janvier

(match 3) 1er groupe A – Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé (20 h)

(match 4) 2e groupe B – 2e groupe F, à Bafoussam (17 h)

 

Mardi 25 janvier

(match 5) 1er groupe B – Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam (17 h)

(match 6) 1er groupe C – Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé (20 h)

 

Mercredi 26 janvier

(match 8) 1er groupe F – 2e groupe E, à Limbé (17 h)

(match 7) 1er groupe E – 2e groupe D, à Douala (20 h)

 

• Quarts de finale

Samedi 29 janvier

(match A) Vainqueur match 1 – vainqueur match 2, à Garoua (20 h)

(match B) Vainqueur mach 4 – vainqueur match 3, à Douala (17 h)

 

Dimanche 30 janvier

(match C) Vainqueur match 7 – Vainqueur match 6, à Yaoundé (17 h)

(match D) Vainqueur match 5 – Vainqueur match 8, à Douala (20 h)

 

• Demi-finales

Mercredi 2 février

Vainqueur match A – Vainqueur match D, à Douala (20 h)

Jeudi 3 février
Vainqueur match B – Vainqueur match C, à Yaoundé (20 h)

 

• Finales

Dimanche 6 février

Match pour la troisième place : à Yaoundé (17 h)

Finale : à Yaoundé (20 h)

Categorie: Benin

ORTB l’émission: le nouveau type de citoyen n°1

Sab, 08/01/2022 - 15:05

Categorie: Benin

Numérique et digitalisation en 2021 : un secteur dynamique malgré la pandémie

Mar, 04/01/2022 - 11:13

En dépit des perturbations dues au coronavirus, l’agenda 2021 du secteur du numérique et de la digitalisation n’est pas resté dans les tiroirs. Le gouvernement béninois n’a pas baissé les bras en ce qui concerne le développement des infrastructures numériques, l’accélération du déploiement de l’internet, l’appui aux start-up et autres. Sous l’égide d’Aurélie Adam Soulé Zoumarou, ministre du Numérique et de la Digitalisation, le Bénin a accueilli également des rencontres internationales. Dossier complet

Categorie: Benin

La danse de Kaléta / Kaleta dance

Lun, 03/01/2022 - 18:27

Le mot “Kaleta” fait référence à une tradition inventée au Bénin par les Afro-Brésiliens revenus à Ouidah au cours du XIXe siècle. C’est un mélange unique de carnaval brésilien, d’Halloween américain et de la tradition des masques béninois (Zangbeto). Le kaleta est exécuté par de jeunes garçons réunis en petites bandes pendant la période de Noël et du Nouvel An. —————- The word “Kaleta” refers to a tradition invented in Benin by Afro-Brazilians who returned to Ouidah in the 19th century. It is a unique blend of Brazilian carnival, American Halloween and the Beninese mask tradition (Zangbeto). The kaleta is performed by young boys in small bands during the Christmas and New Year period.

Categorie: Benin

Festival international de Porto-Novo édition 2022

Lun, 03/01/2022 - 17:16

Categorie: Benin

Le cercueil de Tutu est transporté dans la cathédrale Saint-Georges du Cap.

Lun, 03/01/2022 - 15:25

Le cercueil de Tutu est transporté dans la cathédrale Saint-Georges du Cap à la fin de ses funérailles samedi.

Categorie: Benin

Aquamation : L’alternative verte à la crémation choisie par Desmond Tutu

Lun, 03/01/2022 - 15:09
L'archevêque Thabo Makgoba dépose les cendres de Desmond Tutu sur le maître-autel de la cathédrale Saint-Georges, avec des membres de la famille Tutu et le doyen Michael Weeder de la cathédrale en arrière-plan.

Categorie: Benin