Atlante - notizie dal mondo in tempo reale e lingua originale

 • Kur në vitin 1996, Ernesto Sabato do të vizitonte Shqipërinë, shkrimtari argjentinas me origjinë nga arbëreshët e Italisë, do të shprehej më plot gojën: Jam shumë i emocionuar që ndodhem këtu, sepse një e katërta e gjakut tim është shqiptar.

  Me prejardhje nga Kalabria e Italisë, i cilësuar si i barasvlefshëm me autorët e mëdhenj Borges, Marquez, Cortazar… atë ditë me re nuk harroi të tregonte se në studion e tij kishte një gravurë veneciane të heroit të madh të shqiptarëve, Gjergj Kastriot Skënderbeut.

  Ernesto Sabato – shkencëtari, shkrimtari dhe eseisti i njohur argjentinas, i konsideruar në njëfarë mënyre si Dostojevski i romanit bashkëkohor në gjuhën spanjolle – lindi më 24 qershor 1911, në Rojas, një qytet i vogël në provincën e Buenos Aires. Më i vogli nga dhjetë fëmijët e një familjeje që kishte emigruar nga Italia në fund të shekullit XIX, trashëgoi emrin e një prej paraardhësve, vdekur që herët, gjë që në mendjen e tij, në sytë e prindërve, e bënte të ndihej si një zëvendësues.

  Ai bën pjesë tek ajo gjeneratë intelektualësh ndërkombëtarë që kanë kaluar nëpër tragjeditë dhe utopitë e shekullit të kaluar. Doktor në fizikë, i specializuar në industrinë bërthamore – më saktë në laboratorin prestigjoz të Marie Curie – e braktisi shkencën, “neutraliteti moral” i së cilës e trondiste, për të gjetur kësisoj në letërsi mjetet verbale të shprehjes së vuajtjeve të njerëzve.

  Ishte vetëm 13-vjeç kur hyri në liceun “La Plata”, ku nuk vonoi të lidhë miqësi me shokë të familjeve anarkiste.

  I magjepsur nga romantizmi, nga Novalis (Georg Philipp Friedrich Freiherr von Hardenberg) tek François-Rene de Chateaubriand, nga Heinrich von Kleist tek Gerard de Nerval, për të cilën ruante në brendësi të shpirtit absoluten, ndjenjën e infinitit, do të arrinte drejt matematikës: “Kjo botë e objekteve të përjetshme dhe të pakorruptueshme”!

  Për Sabaton, matematika dhe fizika rrjedhin nga ndjenja jonë estetike; ai i vendoste këto kuptime të shpirtit mes krijimeve supreme, të krahasueshme vetëm me muzikën

  Iu kushtua me mish e me shpirt fizikës, sapo vuri këmbë në fakultet, rreth vitit 1930. Në të njëjtën kohë, aderoi në Partinë Komuniste e cila, pak vite më vonë, e dërgoi në një mision në Bruksel për të marrë pjesë në Kongresin kundër luftës dhe fashizmit që kryesoi Henri Barbusse.

  Kishte planifikuar të shkonte në Moskë, por në platformën e stacionit mori trenin që shkonte drejt Parisit. Ishin pikërisht proceset e para staliniste, krimet e urdhëruara nga “Ati i vogël i popujve” për të vendosur fuqinë e tij, ato që i hapën sytë. I dëshpëruar e me besim të thyer, zbarkoi në kryeqytetin francez, ku e priste mjerimi i bohemisë studentore. Sapo u kthye në Argjentinë, iu akordua bursa e studimit për të punuar së bashku me fizikantët Irene dhe Frederic Joliot-Curie.

  “Është e pabesueshme se deri në ç’pikë lakmia, zilia, pretendimi, fodullëku, makutëria dhe, në përgjithësi, i gjithë ky grup atributesh që përbëjnë gjendjen njerëzore, shkëlqejnë në fytyrë, në një qasje, në një vështrim”, shkruante Ernesto Sabato në librin “Tuneli”.

  Në vitin 1979 merr titullin Kavalier i Legjionit të Nderit në Francë, ku romani “Engjëlli i errësirës” ishte vlerësuar si libri më i mirë i huaj. Në vitin 1984 merr gjithashtu çmimin “Cervantes”, vlerësimin më të lartë për letërsi në gjuhën spanjolle

  Sabato la shkencën dhe iu drejtua letërsisë, në kohën e surealistëve parizianë, në vitet tridhjetë, sepse – siç shprehet autori: “Kërkoja kuptimin e ekzistencës, përndryshe do të isha i vdekur”.

  Universi romanesk i Sabatos shënohet nga tensioni midis të keqes dhe të mirës, në sfondin nostalgjik të Buenos Airesit, në kurbë zbritjeje të kufijve të ferrit, që e shtyn lexuesin në një varavingo pasionante midis apologjive dhe kundërshtimeve.

  “Nisemi drejt viseve të largëta, kërkojmë natyrën, jemi të etur për njohjen e njerëzve, shpikim qenie imagjinare, kërkojmë Zotin. Dhe pastaj e kuptojmë se fantazma që ndjekim nuk është tjetër veçse vetja jonë”, shkruante personi që e cilësonte veten herë si një “anarkist i krishterë”, herë si një “ateist”.

  Mjetet shprehëse të tij po ndryshonin, por kurrsesi çështja midis realizmit dhe metafizikës. Në fund të jetës, kohë pasi kishte humbur bashkëshorten, dashurinë e tij të përjetshme, si dhe djalin, ngushëllimin për pesimizmin e gjeti në rrugën e besimit. /Konica/

  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 16:16
 • Martedì, 25 Giugno, 2019 - 19:55
 • O presidente da UNITA, Isaías Samakuva, anunciou hoje a realização do XIII congresso ordinário do maior partido da oposição que o MPLA ainda permite que exista em Angola, de 13 a 15 de Novembro deste ano, para a eleição de um novo (ou não) líder.

  Numa “coisa” a que, erradamente, chamou de “conferência de imprensa”, em Luanda, sem direito a perguntas (o que, entre outras coisas, viola a própria definição de “conferência de imprensa), Samakuva (quase ao estilo do que de pior tinha José Eduardo dos Santos) leu uma declaração em que anunciou a data do conclave, bem como seis outros temas em discussão no congresso.

  Avaliar e “redefinir, se for esse o caso” a linha ideológica, adoptar estratégias eleitorais, rever os estatutos e o programa e apreciar a actuação dos órgãos cessantes do partido são outras das alíneas a serem discutidas no congresso.

  Segundo Samakuva, que não indicou se se recandidatará ao cargo, que ocupa desde 2003, o congresso irá também rever os símbolos do partido, bem como eleger a nova comissão política.

  Na (suposta) “conferência de imprensa”, realizada a meio de uma reunião do Comité Permanente da UNITA, Isaías Samakuva referiu que o conclave vai servir para uma maior definição da estratégia do partido para as eleições autárquicas, previstas para 2020.

  O último congresso do partido fundado em 1966 por, entre outros, Jonas Savimbi, ocorreu em Dezembro de 2015 no município de Viana, a leste de Luanda, na presença de 1.165 delegados, que reelegeram Samakuva como líder, com 949 votos, derrotando Paulo Lukamba Gato (167 votos) e Kalamata Numa (25).

  Em 13 de Março deste ano, numa declaração alusiva ao 53º aniversário da criação do partido, a direcção da UNITA considerou actuais os objectivos da fundação do partido, face à necessidade urgente de “mudanças políticas profundas para a dignificação dos angolanos”.

  A direcção da segunda força política angolana referiu que os cinco pilares fundamentais da sua criação, “o ‘Projecto de Muangai’ é actual e adaptável ao contexto de uma Angola pós-independente, carente de soluções adequadas aos problemas mais básicos que assolam a sociedade angolana”.

  Segundo a mesma fonte, o país e os seus cidadãos “vivem ainda momentos difíceis, de frustração, angústia e desespero”, devido à “má governação que se instalou no país há 43 anos”, sem que, acusa, “se vislumbre no horizonte garantias de se reverter o quadro calamitoso”.

  Samakuva, Presidente do partido que, definitivamente, deveria deixar de se chamar UNITA porque nada tem a ver com a verdadeira UNITA fundada por Jonas Malheiro Savimbi, não descola de imagem de quem não é capaz de dar o “golpe de asa” (ao Galo Negro) para ajudar a mudar Angola.

  Recorde-se que, no dia 30 de Março, por exemplo, deverá ter recebido uma a ordem superior, baixada pelo seu homólogo do MPLA e, como obediente angolano, mostrou-se, no Luena, satisfeito com o empenho do Executivo de João Lourenço no combate à corrupção, nepotismo, impunidade e à bajulação, pelo facto desses males terem prejudicado bastante a sociedade.

  Na sua análise, Samakuva ainda não percebeu (ou percebeu mas não está interessado em que se saiba que percebeu) que o Presidente do MPLA está – com rara e assinalável mestria – a fazer com que, de “motu próprio”, a UNITA se transforme numa espécie de FNLA.

  “Não queremos esconder a nossa satisfação pelo facto de que esses males agora parecem terem sido identificados por todos”, disse o presidente da UNITA, bajulando a estratégia (que não existe) daquele que, para além de Presidente da República, é também Titular do Poder Executivo e do MPLA, para além de mentor, ideólogo e guru dessa organizaçãozinha que usurpou o nome da organização, essa sim grande, enorme, fundada por Jonas Savimbi.

  Aliás, Samakuva e os seus acólitos da lagosta não se devem preocupar muito com as autárquicas, ou com quaisquer outras eleições. Basta negociar com o MPLA a percentagem que ele pensa atribuir à UNITA. Dependendo da disposição do Presidente do MPLA, até pode ser que consiga aguentar-se mais uns anos a esfregar banha no umbigo, a arrotar a marisco e a enganar o Povo repescando (devidamente autorizado pelo MPLA) teses de Savimbi.

  No entanto, Samakuva manifestou o desejo de ver as eleições autárquicas a serem realizadas de uma forma pacífica, responsável e abrangente, sem que a maioria parlamentar utilize a sua força para impor as leis e prejudicar o processo que considerou de muito importante para a vida do país.

  Não está mal. Depois da bajulação, curvando-se subtilmente perante a imagem do “querido líder” (João Lourenço) que transporta no subconsciente, Samakuva simulou ser líder da oposição, não fossem os angolanos atirar-lhe à chipala a vergonha que é a UNITA aceitar ser tapete (embora de luxo) do MPLA.

  Tal como previsto (e autorizado, recorde-se), o presidente do maior partido da oposição que o MPLA (ainda) permite que exista, exigiu (vejam só o grau e a assertividade da exigência) que haja diálogo, aceleração e a tomada de mediadas consensuais para permitir aos cidadãos eleger os seus dirigentes livremente.

  Samakuva disse também que durante o debate realizado com os estudantes do Instituto Superior Politécnico Privado “Walinga” do Luena, ficou com a impressão de que há um desejo enorme e ansiedade de se saber o que é o processo das autarquias. A sério? Para um país independente desde 1975 e que até agora não realizou eleições autárquicas (mesmo as outras só foram um simulacro) será estranho todos querermos saber o que é isso?

  O líder desta UNITA lamentou o facto de haver pouca interacção com a sociedade no sentido de se explicar devidamente o verdadeiro significado das autarquias e as suas vantagens. Se fosse só isso…

  Ao sugerir que esse trabalho seja feito nos próximos tempos, Samakuva fez saber que a UNITA orientou a direcção do partido no sentido de disseminar a informação nas suas estruturas e posteriormente esclarecer os cidadãos para que saibam decidir. É obra! Desde logo porque, finalmente, a UNITA mostra que embora não saiba o que deve, e pode, fazer sobre esse processo eleitoral, tem uma vaga ideia que os cidadãos devem ser esclarecidos… antes de votarem.

  Ao avaliar o desempenho do partido, Samakuva disse – na altura – sair do Moxico satisfeito, por ter cumprido com o programa e encontrou avanços significativos e visíveis, fruto do trabalho realizado pelos militantes.

  A isso acresce que, mais uma vez e ao contrário da outra UNITA, esta não percebeu que está em cima de um tapete rolante que anda para trás. Samakuva e os seus rapazes limitam-se a andar e ficam com a sensação de que estão a progredir. No entanto, quando acordarem, verão que não saíram do mesmo sítio.

  Folha 8 com Lusa

  The post Congresso da UNITA. Mais <br>do mesmo com Samakuva? appeared first on Folha 8 Jornal Angolano Independente | Notícias de Angola.

  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 22:09
 • Weil die Industrie im baden-württembergischen Landkreis Biberach brummt, werden Ingenieure knapp. Das Unternehmen Uhlmann, Hersteller von Verpackungsmaschinen für pharmazeutische Produkte, hat sich jenseits der Landesgrenzen umgesehen – und wurde fündig.
  Mercoledì, 26 Giugno, 2019 - 02:00

 • Administrația Națională de Meteorologie a emis, cu puțin timp în urmă, o atenționare nowcasting cod portocaliu de vreme rea, valabilă pentru Capitală. COD : PORTOCALIU Valabil de la : 25-06-2019 ora 17:05...
  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 16:15
 • İstanbul Kültür Sanat Vakfı , Kadıköy Belediyesi 47. İstanbul Müzik Festivali'ne verdiği katkılardan dolayı teşekkür plaketi verdi
  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 17:06
 • Martedì, 25 Giugno, 2019 - 19:00
  SvD
 • There are countless jokes, right on target about Nicaraguan idiosyncrasy which is known to be very peculiar. We all agree on that, don’t we?

  We are witty. In the least suitable moment, we come out with a Chaplin-like comedy, a heroic act like busting a chair on the police’s back or the Andrés Castro style rock-throwing, and in other cases, dancing to the sweet and angry sounds of the marimba.

  Yubrank Suazo brutally represents Nicaraguan idiosyncrasy and amidst all the joy present in the whole extent of Nicaragua, power and the abundance of life freed with the kisses and hugs among relatives and friends, Yubrank shook his whole spirit and sprayed blue and white across his surroundings, full of spirit. He demonstrated to all what a good Nicaraguan is made of: “pinol”, obsidian and a humor that can disarm any mortal.

  Yubrank reminds you and me that no matter in what circumstances we may find ourselves, such as the crisis we are currently experiencing, no Nicaraguan is going to be crushed because we all share the same essence.  We all must respond with the best of attitudes in everything that is manifested and end any event in our lives, no matter how hard it is, with a never-ending coda of Nicaraguan euphoria, with a symphonic sway such as the “na na na na na” of the Hey Jude coda, or like the good Yubrank with steel mettle, as a Count of Masaya, dancing a great folklore.

  Andy Dufresne opened his arms and got drenched in the rain when he escaped from Shawshank, Mahatma Gandhi would go on a hunger strike every time he was released, Edmond Dantes danced in the middle of the treasure in Monte Cristo, Martin Luther King continued marching for the Civil Rights Movement, Nelson Mandela came out vibrant and smiling to give a speech and later abolished Apartheid, and Yubrank Suazo reminds the Nicaraguan people that the struggle continues, that what is dreadful, worse than the prison where he was kept, is to stop denouncing injustice, to fall asleep in our glory. To continue allowing corrupt dictators who see the pockets of Nicaraguans as cash boxes without a ceiling and their fellow citizens as clay figurines who can be squashed at any moment.

  Yubrank’s dance must represent the historical moment of the liberation of our political prisoners.

  There’s no doubt that it’s a moving event and at the same time inspires courage and vigor, which makes all of “Sapolandia” (Ortega supporters), Ortega’s police and the Army look like a group of lame little tin soldiers…but lame of the head. Yubrank has shown these groups that a true Nicaraguan is not in uniform, nor has political power, nor millions of dollars, nor has a seat in Congress, nor clenches a hot, recently shot AK-47, but is one who has the capacity to dance a good folkloric “zapateado” after just being released from the halls of hell.

  You and I have to dissolve the figures with which we have been identifying over all this time. Let’s give them a complete burial, I beg you.

  Ironically, we are in the best of times in the sense that the history of Nicaragua has been transformed as it never has been before because we are now awake. We have lived the last 30 years identifying with caudillos, socialists, slaughterers, the wretched in power, corrupt, insensible, inept and incapable of governing Nicaragua.

  Let’s begin identifying ourselves with the new generation which for the first time in the history of Nicaragua has achieved tremendous victories without pulling the trigger.

  You and I must walk towards the horizon hand in hand, freeing Nicaragua, with the best of attitudes, with a willing heart, advancing towards democracy, weeding out the weeds, restoring the rule of law and every now and then doing Yubrank’s dance to remind us how honorable and beautiful it is to be Nicaraguan.

  Thank you for reading our English section, brought to you in collaboration with Havana Times. If you wish to subscribe to our English Weekly Newsletter, you can do it here. Please spread the word and share this link with your friends, family or contacts.

  Regards,

  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 21:42
 • Miles de palestinos se manifestaron este martes en Cisjordania y  la Franja de Gaza, donde hubo una huelga, en contra del plan de paz para Oriente Medio de Estados Unidos. Unas 3.000 personas protestaron en Naplusa, en el norte de Cisjordania, y varias decenas participaron en manifestaciones en Ramala y Hebrón. 
  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 18:16
 • "Güzel işlerimize destek olun, hatalı işlerimizde bizi uyarın"
  Kocaeli Büyükşehir Belediye Başkanı Doç. Dr. Tahir Büyükakın, Demokrat Parti Kocaeli İl Başkanı Mustafa Nazlıgül ve beraberindeki heyeti makamında konuk etti.
  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 16:46
 • A Fundação Montepio prepara-se para entregar 20 viaturas a 20 instituições de solidariedade de todo o país, anuncia a instituição em comunicado.

  A iniciativa, que concretiza o projeto Frota Solidária, consiste na aquisição, transformação e adaptação de viaturas destinadas a apoiar instituições particulares de solidariedade social (IPSS) de todo o país e nasce dos montantes que os contribuintes atribuem à Fundação Montepio no âmbito da Consignação Fiscal, explica a instituição da Associação Mutualista Montepio Geral.

  “O projeto da Fundação Montepio destina-se aos cidadãos e à realidade social em que se inserem e concretiza uma ação solidária que, ano após ano, se torna fundamental para muitas instituições do nosso país”, disse a mesma fundação.

  Desde o lançamento desta iniciativa, em 2008, a Frota Solidária já devolveu à sociedade civil 4,2 milhões de euros, recebidos por meio Consignação Fiscal, e apoiou mais de 223 instituições. Desde 2008, candidataram-se à Frota Solidária 3.516 instituições de solidariedade social.

  A entrega das viaturas vai realizar-se em Leiria, no dia 28 de junho, e contará com a presença do presidente da Câmara Municipal de Leiria, Raul Castro; do vice-presidente da Câmara Municipal de Tomar, Hugo Cristóvão; do conselho de administração da Associação Mutualista Montepio e da Fundação Montepio, mas também do Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Pombal, Joaquim Guardado, e de dirigentes das mais representativas instituições do setor da economia social da região Centro.

   

   

  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 16:36
 • BRIAN Cox takes viewers on a journey, which is truly out of this world in The Planets, a series exploring the solar system.

  The professor tells the history of Earth’s neighbouring worlds, using the latest scientific research – Here’s everything you need to know about the fascinating programme.

  Don’t miss new Brian Cox show The PlanetsBBC What is The Planets about?

  In this major new landmark series for BBC Two co-produced by the Open University, Professor Brian Cox tells the extraordinary life story of our solar system.

  Using the data from the very latest space explorations, groundbreaking CGI will reveal the unimaginable beauty and grandeur of each planet, and whether there really is life on other planets.

  The Planets shares the spectacle and drama of 4.5 billion years of planetary history in stunning new detail.

  The show will look at the development of the four rocky worlds closest to the Sun: Mercury, Venus, Earth and Mars.

  Born together, they battled the unbelievable violence of the early solar system to become stable planets.

  For a while each had a moment of hope when they enjoyed almost Earth-like conditions. Yet today Mercury is a scorched barren world, Venus is a runaway greenhouse world with a scorching atmosphere and Mars is a frozen desert.

  Only on Earth do oceans – and life – survive.

  The show is set to look at life on other planetsBBC When is The Planets on TV?

  The last instalment in the series will be shown tonight (June 25, 2019) at 9pm on BBC Two.

  However, you can catch the first four episodes of the landmark show on BBC iPlayer.

  Season one of The Plant originally was released on Tuesday, May 28, 2019.

  Every week since a new episode has aired on BBC Two from 9pm.

  More on TV arabella alert Meet Arabella Chi, the bombshell Love Island model from London former wag Who is Joanna Chimonides? Rumoured Love Island cast member and Ben Chilwell's ex OUT OF THIS WORLD Brian Cox's The Planets looks at finding life on other planets Oh Danny! Who is Danny Williams? Meet the Love Island star who chose Arabella over Yewande BACK TO SCHOOL Here's the lowdown to Channel 4's third season of Ackley Bridge CHERRY BLOSSOMS Meet Cherry Healey - Inside The Factory presenter and documentary maker MODEL BEHAVIOUR Who is Tom Walker? Love Island star and model from Leeds HERE'S TO YEW Meet 2019 Love Island scientist Yewande Biala who's been dumped NEW BEGINNINGS Here's what you need to know about the return of The Hills - TONIGHT blonde bombshell Who is Molly-Mae Hague? Meet the sexy Love Island cast member MUGGED OFF When is the next Love Island elimination and who's in danger of being sent home? SNITCHES GET STITCHES Emmerdale spoilers: Billy Fletcher and gangster Max come face to face What has Brian Cox said about The Planets?

  Speaking to the Bournemouth Echo, Brian said: “This is a much bolder series intellectually.

  “Particularly things like the grand tack model, they’ve only been around a couple of years and it’s unusual to put those cutting-edge theories into landmark television, you tend to be rather more conservative.

  “The other difference is there’s an underlying philosophy to the series. I like the Jupiter film, in particular, for this reason.

  “The philosophy is that the solar system is a system but I think that’s quite surprising, and an important point actually, because it is quite natural for us, I think, to focus our eyes on the Earth alone and think that we’re isolated from the goings on in the rest of the Universe.”

   

  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 16:39
 • Unas 40 parejas LGBTI se han inscrito en un portal web para casarse una vez que la aprobación del matrimonio igualitario sea publicado en el Registro Oficial. Los mismos podrían ser masivos. Esa es la expectativa de grupos LGBTI que descartaron la posibilidad de que el matrimonio igualitario sea sometido a una consulta popular. La Corte Constitucional (CC), el pasado 12 de junio, dio luz verde al matrimonio entre personas del mismo sexo.
  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 20:17
 • “Ayağa kalk Darıca”“Ayağa kalk Darıca”
  Darıca Gençlerbirliği A.Ş yönetimi, aidiyet duygusunu yaymak ve Darıcalıların, spor kulübüne destek vermesi adına şehrin çeşitli bölgelerine pankartlar astılar.
  Martedì, 25 Giugno, 2019 - 16:17
 • Bestowing the Presidential Medal of Freedom on a discredited economist was another gross Trump injustice.
  Mercoledì, 26 Giugno, 2019 - 02:59